Archives de catégorie : Remise de prix

Résultats de la 68eme cérémonie des Golden Globes

Dimanche dernier a eu lieu la 68eme cérémonie des Golden Globes à Los Angeles, cérémonie récompensant le cinéma et la télévision. Premières grandes récompenses de l’année, l’événement a regroupé tout le gratin hollywoodien qui s’est pressé sur le tapis rouge. Véritable défilé de mode, surtout pour ces dames, la sélection n’aura pourtant pas été du meilleur go?t selon les spécialistes, bien que quelques actrices comme Nathalie Portman, Angelina Jolie ou Halle Berry aient tiré leur épingle du jeu.

Aux commandes de la soirée l’acteur anglais Rick Gervais qui a diverti ses invités avec un florilège du si typique humour pince-sans-rire britannique, n’épargnant aucun des grands noms du petit et grand écran. A noter?: cette prestation n’aura pas plu à tout le monde, et a généré une certaine polémique?: la Hollywood Foreign Press Association (HFPA) en charge de l’organisation de la soirée a indiqué que Rick Gervais ne présiderait plus aucune cérémonie. Cela dénoterait-il un certain manque d’humour de nos amis américains??!

En ce qui concerne le palmarès, notons un succès sans partage de The Social Network et la série Glee qui raflent respectivement 4 et 3 prix, dont meilleur film dramatique, meilleur scénario et meilleur réalisateur pour The Social Network.

Un petit cocorico quand même?: Carlos , série produite par Canal+ récolte le prix dans la catégorie meilleure mini-série.

Voici le palmarès complet?:

Meilleur film dramatique
The Social Network, de David Fincher

Meilleure comédie ou comédie musicale
The Kids are all right

Meilleur acteur dans un film ?dramatique?
Colin Firth dans Le discours d’un roi

Meilleur acteur dans une ?comédie? ou une ?comédie musicale?
Paul Giamatti dans Barney’s version

Meilleure actrice dans un film ?dramatique?
Natalie Portman dans Black Swan

Meilleure actrice dans une ?comédie? ou une ?comédie musicale?
Annette Bening dans The kids are all right

Meilleur second r?le masculin dans un long-métrage
Christian Bale dans The fighter

Meilleur second r?le féminin dans un long-métrage
Melissa Leo dans The fighter

Meilleur long-métrage d’animation
Toy Story 3

Meilleur film étranger
In a better world (Danemark)

Meilleur réalisateur de long-métrage
David Fincher pour The Social Network

Meilleur scénario de long-métrage
Aaron Sorkin pour The Social Network

Meilleure musique originale de long-métrage
Trent Reznor et Atticus Ross pour The Social Network

Meilleure chanson originale pour un long-métrage
??You Haven’t Seen the Last of Me?? de Burlesque

Meilleure mini série
Carlos, D’Olivier Assayas

Meilleure série ?dramatique?
Boardwalk empire (HBO)

Meilleure actrice dans une série ?dramatique?
Katey Sagal pour Sons of Anarchy

Meilleur acteur dans une série ?dramatique?
Steve Buscemi pour Boardwalk empire

Meilleure série ?comédie? ou ?comédie musicale?
Glee (FOX)

Meilleure actrice dans une série ?comédie? ou ?comédie musicale?
Laura Linney pour The Big C

Meilleur acteur dans une série ?comédie? ou ?comédie musicale?
Jim Parsons pour The Big Bang Theory

Meilleur second r?le féminin dans une série, une mini-série ou un téléfilm
Jane Lynch pour Glee

Meilleur second r?le masculin dans une série, une mini-série ou un téléfilm
Chris Colfer pour Glee

Les Golden Globes sont traditionnellement un avant-go?t des Oscars. La cérémonie qui aura lieu de 27 février nous réservera-t’elle quelques surprises?? En? tout cas, avec des h?tes comme Anna Hathaway et James Franco, on ne devrait pas s’ennuyer?!

Palmarès de la 35ème nuit des César 2010

La cérémonie des César 2010 du Cinéma Fran?ais s’est déroulée le 27 février? au théatre du Chatelet à Paris.

Cette année c’est le film Un Prophète de Jacques Audiard qui a récolté le plus de récompenses : 9 statuettes dont celles du meilleur acteur (pour Tahar Rahim), du meilleur réalisateur et du meilleur film.

Meilleur acteur : Tahar Rahim pour Un Prophète

Meilleure actrice : Isabelle Adjani dans La journée de la jupe

Meilleur acteur dans un second r?le : Niels Arestrup pour Un Prophète

Meilleure actrice dans un second r?le : Emmanuelle Devos pour A L’Origine

Meilleur espoir masculin : Tahar Rahim pour Un Prophète

Meilleur espoir féminin : Melanie Thierry dans Le dernier pour la route

Meilleur scénario original : Jacques Audiard , Abdel Raouf Dafri , Nicolas Peufaillit et Thomas Bidegain pour Un Prophète

Meilleure adaptation : Stéphane Brizé et Florence Vignon pour Mademoiselle Chambon

Meilleure musique : Armand Amar pour Le Concert

Meilleur son : Bruno Tarrière, Pierre Excoffier et Selim Azzazi pour Le Concert

Meilleurs décors : Michel Barthélémy pour Un Prophète

Meilleurs costumes : Catherine Leterrier pour Coco avant Chanel

Meilleure photo : Stéphane Fontaine pour Un Prophète

Meilleur montage : Juliette Welfing pour Un Prophète

Meilleur réalisateur : Jacques Audiard pour Un Prophète

Meilleur court-métrage : C’est gratuit pour les filles de Claire Burger et Marie Amachoukeli

Meilleur premier film : Les beaux gosses

Meilleur film documentaire : L’enfer d’Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg

Meilleur film étranger : Gran Torino de Clint Eastwood

Meilleur film : Un Prophète de Jacques Audiard

Palmarès de la 67ème cérémonie des Golden Globe Awards

Dimanche 17 janvier avait lieu à Los Angeles? la 67ème édition des Golden Globes. ?Avatar? a remporté le prix du Meilleur film dans la catégorie dramatique et James Cameron a obtenu le prix du Meilleur réalisateur.

(photo AFP)

MEILLEUR FILM – DRAME

Avatar

MEILLEURE PERFORMANCE PAR UN ACTEUR DANS UN FILM – DRAME

Jeff Bridges, “Crazy Heart”

MEILLEURE PERFORMANCE PAR UNE ACTRICE DANS UN FILM – DRAME

Sandra Bullock, “The Blind Side”

MEILLEUR FILM – MUSICAL OU COMéDIE

“The Hangover”

MEILLEURE PERFORMANCE PAR UN ACTEUR DANS UN FILM – MUSICAL OU COMéDIE

Robert Downey, Jr., “Sherlock Holmes”

MEILLEURE PERFORMANCE PAR UNE ACTRICE DANS UN FILM – MUSICAL OU COMéDIE

Meryl Streep “Julie & Julia”

MEILLEURE PERFORMANCE PAR UNE ACTRICE DANS UN R?LE DE SOUTIEN DANS UN FILM

Mo’Nique, “Precious”

MEILLEURE PERFORMANCE PAR UN ACTEUR DANS UN R?LE DE SOUTIEN DANS UN FILM

Christoph Waltz, “Inglourious Basterds”

MEILLEUR FILM – ANIMATION

“Up”

MEILLEUR RéALISATEUR – FILM

James Cameron, “Avatar”

MEILLEUR FILM DE LANGUE éTRANGèRE

The White Ribbon (Le ruban blanc)

MEILLEUR SCéNARIO – FILM

“Up in the Air”

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE – FILM

Michael Giacchino, “Up”

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE – FILM

La pièce “The Weary Kind” tirée du film “Crazy Heart” (interprétation Ryan Bingham)

TéLéVISION

MEILLEURE SéRIE DRAMATIQUE

Mad Men (AMC)

MEILLEURE SéRIE – COMéDIE/COMéDIE MUSICALE

Glee (FOX)

MEILLEUR ACTEUR – DRAMATIQUE

Michael C. Hall – Dexter

MEILLEURE ACTRICE – DRAMATIQUE

Julianna Margulies – The Good Wife

MEILLEUR ACTEUR – COMéDIE/COMéDIE MUSICALE

Alec Baldwin – 30 Rock

MEILLEURE ACTRICE – COMéDIE/COMéDIE MUSICALE

Toni Collette – United States Of Tara

MEILLEURE MINI-SéRIE OU MEILLEUR TéLéFILM

Grey Gardens (HBO)

MEILLEUR ACTEUR – TéLéFILM/MINI SéRIE

Kevin Bacon – Taking Chance

MEILLEURE ACTRICE – TéLéFILM/MINI SéRIE

Drew Barrymore – Grey Gardens

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN – SéRIE, MINI-SéRIE, TéLéFILM

John Lithgow – Dexter

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN – SéRIE, MINI SéRIE, TéLéFILM

Chlo? Sevigny – Big Love

Palmarès de la 34ème nuit des César

logo_cesar1Les grands gagnants de la soirée (et de l’année 2008) : Séraphine, Mesrine, Il y a longtemps que je t’aime et Le premier jour du reste de ta vie.

les César 2009:
Séraphine :? César du Film, César de la Meilleure Actrice (Yolande Moreau), César du Scénario original, Musique, Costumes, Photographie, et Décors

Mesrine :? César du Réalisateur (Jean-Fran?ois Richet); César du Meilleur acteur : Vincent Cassel et du Meilleur? Son

Le Premier jour du reste de ta vie :? César de l’Espoir masculin (Marc-André Gondrin)/de l’Espoir féminin (Déborah Fran?ois) et du Montage

Il y a longtemps que je t’aime :? César du Meilleur 2nd r?le féminin et de la Première oeuvre

Un conte de No?l : César du Meilleur 2nd r?le masculin

Entre les murs :? César de la meilleure adaptation

Les Plages d’Agnès : César du Documentaire

Les Miettes : César du Court métrage

Valse avec Bachir : César du? Meilleur film étranger

?www.lescesarducinema.com

Palmarès des Oscars 2009

Le? film de Danny Boyle Slumdog Millionnaire a obtenu 8 Oscars Dimanche 22 Février lors de la 81ème cérémonie.

oscarsVoici le palmarès complet :

Oscar du Meilleur film
Slumdog Millionaire
Oscar du Meilleur réalisateur
Danny Boyle pour Slumdog Millionaire

Oscar du Meilleur acteur
Sean Penn? pour Harvey Milk

Oscar de la Meilleure actrice

Kate Winslet pour Le Liseur

Oscar du Meilleur acteur dans un second r?le
Heath Ledger pour? The Dark Knight, Le Chevalier Noir

Oscar de la Meilleure actrice dans un second r?le
Penélope Cruz pour Vicky Cristina Barcelona

Oscar du Meilleur scénario original
Harvey Milk par Dustin Lance Black

Oscar du Meilleur scénario adapté
Slumdog Millionaire par Simon Beaufoy

Oscar de la Meilleure photographie
Slumdog Millionaire par Anthony Dod Mantle

Oscar des Meilleurs décors
L’Etrange histoire de Benjamin Button
Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
Oscar des Meilleurs costumes
The Duchess par Michael O’Connor

Oscar des Meilleurs maquillages
L’Etrange histoire de Benjamin Button par Greg Cannom

Oscar du Meilleur son
Slumdog Millionaire par Ian Tapp, Resul Pookutty, Richard Pryke

Oscar du Meilleur montage
Slumdog Millionaire par Chris Dickens

Oscar du Meilleur montage sonore
The Dark Knight, Le Chevalier Noir par Richard King

Oscar des Meilleurs effets visuels
L’Etrange histoire de Benjamin Button par Edson Williams, Eric Barba

Oscar de la Meilleure chanson
Slumdog Millionaire par? A.R. Rahman, Gulzar

Oscar de la Meilleure musique
Slumdog Millionaire par A.R. Rahman

Oscar du Meilleur court métrage
Spielzeugland par Jochen Alexander Freydank

Oscar du Meilleur court métrage d’animation
La Maison en petits cubes par? Kunio Kato

Oscar du Meilleur court métrage documentaire
Smile Pinki
Oscar du Meilleur film d’animation
WALL·E d’Andrew Stanton

Oscar du Meilleur film documentaire
Le Funambule de James Marsh, Simon Chinn

Oscar du Meilleur film étranger
Departures
Oscar d’honneur
Jerry Lewis

?www.oscar.com

En Février > César & Oscar

2009-affslumdogLa Cérémonie des Oscar 2009 se déroulera le 22 Février à Los Angeles. Les films Slumdog Millionnaire de Danny Boyle (Golden Globes du meilleur film) et L’Etrange histoire de Benjamin Button de David Fincher sont bien partis pour rafler des statuettes. Le film de Laurent Cantet Entre les murs est en compétition dans la catégorie meilleur film étranger sous le titre The Class.

2008-aff-entre-les-murs

La 34ème cérémonie des César du cinéma Fran?ais aura lieu le 27 Février au Théatre du Chatelet à Paris, Charlotte Gainsbourg en sera la présidente. Dans la catégorie Meilleur Film les nominations sont les suivantes : Entre les murs de Laurent Cantet, Il y a longtemps que je t’aime de Philippe Claudel, Mesrine de Jean-Fran?ois Richet, Paris réalisé par Cédric Klapisch, Le Premier jour du reste de ta vie de Rémi Bezan?on, Séraphine réalisé par Martin Provost et enfin Un Conte de No?l d’Arnaud Desplechin.

Sites officiels Les César du cinéma ; The Oscars

Palmarès Festival de Sundance 2009

Le grand gagnant de la 25ème édition du Festival du film indépendant de Sundance est le film Push de Lee Daniels > Grand Prix du Jury et Prix du Public. Le film raconte l’histoire d’une jeune femme illettrée du Harlem des années 80 coincée entre un père qui l’a mise enceinte et une mère abusive.

Meilleur documentaire : We live in public de Ondi Timoner

Enfin, le film fran?ais Louise-Michel de Kervern et Delépine a remporté une mention spéciale pour son originalité.

aff_louisemichel

Voir le palmarès complet sur le site officiel

Palmarès de la 66e cérémonie des Golden Globes

Dimanche 11 Janvier 2009 avait lieu à Hollywood la 66ème Cérémonie des Golden Globes qui récompense les talents du cinéma mais aussi de la télévision. Notons que les acteurs qui se distinguent aux Golden Globes ont de bonnes chances de figurer ensuite au palmarès des Oscars.

A noter un bel hommage posthume à Heath Ledger (le Joker du dernier Batman : Le Chevalier Noir) à qui a été décerné le Golden Globes du Meilleur acteur dans un second r?le.

voici le palmarès :

Meilleur film – Drame : Slumdog Millionaire
Meilleur actrice – Drame : Kate Winslet – Revolutionary Road
Meilleur acteur – Drame : Mickey Rourke – The Wrestler
Meilleur film – Comédie ou comédie musicale : Vicky Cristina Barcelona
Meilleur actrice – Comédie ou comédie musicale : Sally Hawkins – Happy-Go-Lucky
Meilleur acteur – Comédie ou comédie musicale : Colin Farrell – In Bruges
Meilleur film d’animation : Wall-E
Meilleur film étranger : Valse avec Bachir (Israel)
Meilleure actrice dans un second r?le : Kate Winslet – The Reader
Meilleur acteur dans un second r?le : Heath Ledger – The Dark Knight
Meilleur réalisateur : Danny Boyle – Slumdog Millionaire
Meilleur scénariste : Simon Beaufoy – Slumdog Millionaire
Meilleure musique : A. R. Rahman – Slumdog Millionaire
Meilleure chanson : The Wrestler – The Wrestler

Palmarès des 21ème European Film Awards

Fondée en 1988, La European Film Academy réunit 1850 professionnels du cinéma dans le but de promouvoir la culture cinématographique européenne. La cérémonie de remise des prix a eu lieu le 6 décembre 2008 à Copenhague.

Voici le palmarès :

FILM EUROPEEN 2008
GOMORRA
réalisé par Matteo Garrone
écrit par Maurizio Bracci, Ugo Chiti, Gianni di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso & Roberto Saviano
produit par Fandango, RAI Cinema

REALISATEUR EUROPEEN 2008
Matteo Garrone pour GOMORRA

ACTEUR EUROPEEN 2008
Toni Servillo dans IL DIVO et dans GOMORRA

ACTRICE EUROPEENNE 2008
Kristin Scott Thomas dans IL Y A LONGTEMPS QUE JE T’AIME

SCENARISTE EUROPEEN 2008
Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso & Roberto Saviano pour GOMORRA

CARLO DI PALMA DIRECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE EUROPEEN 2008
Marco Onorato pour GOMORRA

EUROPEAN FILM ACADEMY PRIX D’EXCELLENCE 2008
Magdalena Biedrzycka pour les costumes, KATYN

COMPOSITEUR EUROPEEN 2008
Max Richter pour VALSE AVEC BACHIR

DECOUVERTE EUROPEENNE 2008
HUNGER
réalisé par Steve McQueen
écrit par Enda Walsh et Steve McQueen

EUROPEAN FILM ACADEMY PRIX DE LA CRITIQUE 2008 – Prix FIPRESCI
Abdellatif Kechiche
pour LA GRAINE ET LE MULET

EUROPEAN FILM ACADEMY DOCUMENTAIRE 2008 – Prix ARTE
RENé de Helena Trestikova

EUROPEAN FILM ACADEMY COURT METRAGE 2008 – Prix UIP
FRANKIE de Darren Thornton

PRIX DE LA EUROPEAN FILM ACADEMY POUR L’ENSEMBLE D’UNE ?UVRE
Madame Judi Dench

CONTRIBUTION EUROPEENNE AU CINEMA MONDIAL 2008
S?ren Kragh-Jacobsen, Kristian Levring, Lars von Trier et Thomas Vinterberg

PRIX DU PUBLIC 2008
HARRY POTTER ET L’ORDRE DU PHENIX
réalisé par David Yates
écrit par Michael Goldenberg

PRIX EURIMAGES
Vibeke Windel?v et Bettina Brokemper

+ d’infos sur le site officiel de l’académie

Palmarès de la cérémonie des Oscar 2008

Le 24 Février dernier avait lieu le 80ème anniversaire de la cérémonie des Oscar à Los Angeles. Voici le palmarès, couronné par le triomphe de notre Marion Cotillard nationale !

Oscar du Meilleur film
No Country for Old Men – Non, ce pays n’est pas pour le vieil homme

Oscar du Meilleur réalisateur
Ethan Coen et Joel Coen (No Country for Old Men – Non, ce pays n’est pas pour le vieil homme)

Oscar du Meilleur acteur
Daniel Day-Lewis (There Will Be Blood)

Oscar de la Meilleure actrice
Marion Cotillard (La M?me)

Oscar du Meilleur acteur dans un second r?le
Javier Bardem (No Country for Old Men – Non, ce pays n’est pas pour le vieil homme)

Oscar de la Meilleure actrice dans un second r?le
Tilda Swinton (Michael Clayton)

Oscar du Meilleur scénario original
Juno (Diablo Cody)

Oscar du Meilleur scénario adapté
No Country for Old Men – Non, ce pays n’est pas pour le vieil homme (Ethan Coen, Joel Coen)

Oscar de la Meilleure photographie
There Will Be Blood (Robert Elswit)

Oscar des Meilleurs décors
Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street (Dante Ferretti)

Oscar des Meilleurs costumes
Elizabeth : l’age d’or(Alexandra Byrne)

Oscar des Meilleurs maquillages
La M?me (Didier Lavergne, Loulia Sheppard)

Oscar du Meilleur son
La Vengeance dans la peau (Dave Parker, Kirk Francis, Scott Millan)

Oscar du Meilleur montage
La Vengeance dans la peau (Christopher Rouse)

Oscar du Meilleur montage sonore
La Vengeance dans la peau (Karen Baker Landers, Per Hallberg)

Oscar des Meilleurs effets visuels
A la croisée des mondes : la boussole d’or (Ben Morris (II),Bill Westenhofer,Michael L. Fink,Susan McLeod)

Oscar de la Meilleure chanson
Once (Markéta Irglová)

Oscar de la Meilleure musique
REVIENS-MOI (Dario Marianelli)

Oscar du Meilleur court métrage
Le Mozart des pickpockets
Oscar du Meilleur court métrage d’animation
Peter and the Wolf
Oscar du Meilleur court métrage documentaire
Freeheld
Oscar du Meilleur film d’animation
Ratatouille
Oscar du Meilleur film documentaire
Taxi to the Dark Side
Oscar du Meilleur film étranger
Les Faussaires
Oscar d’honneur
Robert F. Boyle
+ d’infos : site officiel

Palmarès de la 33ème Nuit des César

César du Meilleur film fran?ais de l’année
La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)

César du Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet)

César du Meilleur acteur
Mathieu Amalric (Le Scaphandre et le papillon)

César de la Meilleure actrice
Marion Cotillard (La M?me)

César du Meilleur acteur dans un second r?le
Sami Bouajila (Les Témoins)

César du Meilleur jeune espoir masculin
Laurent Stocker (Ensemble, c’est tout)

César du Meilleur jeune espoir féminin
Hafsia Herzi (La Graine et le mulet) et Julie Depardieu (Un secret)

César de la Meilleure première oeuvre
Persepolis (Marc-Antoine Robert, Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud, Xavier Rigault)

César du Meilleur scénario original
La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)

César de la Meilleure adaptation
Persepolis (Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud)

César de la Meilleure musique écrite pour un film
Les Chansons d’amour (Alex Beaupain)

César de la Meilleure photographie
La M?me (Tetsuo Nagata)

César du Meilleur son
La M?me (Jean-Paul Hurier, Marc Doisne, Laurent Zeilig, Pascal Villard)

César des Meilleurs costumes
La M?me (Marie Allen)

César des Meilleurs décors
La M?me (Olivier Raoux)

César du Meilleur montage
Le Scaphandre et le papillon (Juliette Welfling)

César du Meilleur court métrage
Le Mozart des pickpockets (Philippe Pollet-Villard)

César du Meilleur film étranger
La Vie des autres (Florian Henckel von Donnersmarck)

César d’Honneur
Jeanne Moreau
Roberto Benigni
César du Meilleur film à caractère documentaire
L’Avocat de la terreur (Barbet Schroeder)